лодка дракон 

31 августа в г.Познани (Польша) на озере Мальта завершился XII Чемпионат мира по гребле в лодках «Дракон».

Всего участвовали спортсмены из 15 стран мира. Воспитанник Саратовской областной школы по гребле на байдарках и каноэ Василий Ожередов стал трехкратным чемпионом и трехкратным серебряным призером прошедшего чемпионата мира.

 D -10 (10-ти местная лодка) юниоры до 18 лет :

Микст 200 м. 1 место

Микст 500 м. 1 место

Микст 2000 м. 1 место

 

Опен 200 м. 2 место

Опен 500 м. 2 место

Опен 2000 м. 2 место

 Микст (мужчины+женщины),Опен (мужчины или женщины)

 В медальном зачете команда РФ заняла 1 место, завоевав 16 золотых,8 серебряных и 4 бронзовых медали,второе место заняла команда Венгрии (8+7+2) третье место команда Украины (6+4+4).

Подготовили спортсмена тренеры Игорь Венцель и Марина Адаховская.

 Из истории гребли в лодках класса «Дракон»

Лодка класса «Дракон»(Драгонбот) — это большое 20-ти или 10-ти местное каноэ, которое имеет голову и хвост дракона. Впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребли для всего экипажа.Гребцы гребут, сидя на специальных сидениях, поровну с каждой стороны. На корме находится рулевой, задача которого — управлять большим рулевым веслом, закреплённым в специальной уключине на корме. Официальные соревнования проводятся только на дистанциях 200, 500, 1000 и 2000 метров в мужском, женском и смешанном (микст) классах.Гребля в лодках «Дракон» входит в состав Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

История этого вида спорта началась более чем 2000 лет назад в Китае, где всё, что связано с Драконом, имеет магический смысл и весьма почитаемо. За этот период в Азии «Драконы» приобрели такую популярность, что сегодня, по данным Азиатской и международной федераций, в этом регионе мира насчитывается около 150 миллионов человек, занимающихся и выступающих в турнирах. На ежегодных спортивных фестиваляхза победу сражаются одновременно более 200 команд, представляющих свои страны, клубы и организации. Спонсоры уделяют повышенное внимание к этому зрелищу, собирающему тысячи спортсменов и зрителей. Массовое развитие «Драконов» в Азии, доступность этой разновидности гребли, когда для начала занятий не требуется никаких специальных навыков, а также возрастных ограничений, способствовали тому, что на этот вид спорта обратили внимание в развитых спортивных странах на всех континентах.

 




надежные сайты